Как самостоятельно удалить трещину в стекле?

Фото заклейки трещины

Повреждение автомобильного стекла — неприятное явление, с которым может столкнуться любой водитель. Конечно, самым простым способом по устранению трещины является полная замена, но новое автостекло стоит очень дорого, к тому же не всегда можно найти подходящую модель на конкретную машину. В такой ситуации можно выполнить ремонт детали. Перед тем как удалять трещину на лобовом стекле, важно правильно подготовить условия для работы, а также приобрести необходимые материалы и инструменты. Сама процедура довольно кропотлива итребует большой сосредоточенности.

Этапы работы

Ремонт трещин выполняется в несколько действий, длительность которых зависит по большей части от размера дефекта и навыков мастера. В среднем на работу уходит около 40-60 минут.

Остановка дефекта

Перед началом важно удостовериться, что трещина не ползет дальше: ее длина может увеличиться уже в процессе восстановления. Чтобы остановить распространение, потребуется сделать мини-отверстие круглой формы, удаленное от конца на 10-20 мм. Для этого используется тонкое сверло, оптимальная скорость не должна превышать 10000 оборотов в минуту. После просверливания из отверстия убирают стеклянную пыль методом продувки.

Очистка

Фото работ по удалению трещинПеред тем как удалить трещину на стекле, требуется убрать налипшую пыль, грязь, жир и другие посторонние включения. Для этого можно использовать следующие средства:

  • простая вода;

  • уайт-спирит;

  • жидкость для очистки стеклянных поверхностей;

  • технический спирт;

  • бытовая химия.

По завершении обработки требуется как следует промыть стекло, чтобы на кромках не осталось следов моющего средства. Приступать к ремонту можно, когда поверхность высохнет.

Подготовка

Удаление трещины на лобовом стеклеПеред началом работ нужно выполнить следующие действия:

  • поставить машину в закрытом гараже или паркинге, где на обрабатываемое место не попадут лучи солнца;

  • подготовить салфетки, шприц для полимера, состав для ремонта;

  • нарезать пленку для закрывания.

Заливка полимера

Работу желательно проводить вдвоем: один человек сидит в автомобиле и надавливает на стекло в месте дефекта, а второй, находящийся снаружи, заливает полимерный состав. Процесс проводится без спешки, иначе есть риск растекания средства, а при слишком быстром заполнении внутри могут запечататься микропузырьки воздуха. Двигаться желательно снизу вверх, это позволяет снизить риск появления пустот в полимере.

Завершающий этап

Когда дефект заполняется, сверху необходимо нанести тонкий слой состава, а затем закрыть пленкой. После этого автомобиль перемещают в освещенное место и ждут около 20 минут, чтобы средство полимеризировалось. Когда оно затвердевает, пленку требуется убрать, а остатки полимера — срезать.

Вывод

Удалить трещину на лобовом стекле своими руками вполне возможно, если работать с напарником, использовать качественный ремонтный состав и действовать аккуратно. Если нет желания тратить время на самостоятельное восстановление, можно заказать услугу в автосервисе, где выполнят работу качественно, а на результат дадут гарантию.

Отправляйте ваши отзывы




1 2 3 4 5 6 10 13 14 15 16 17 18 19


Наш телефон:

+7 (915)523-66-33

Звоните!